Пятница
19.04.2024
05:09
Приветствую Вас Гость
RSS
 
ЭХО ПРАВОСЛАВИЯ
Главная Регистрация Вход
»
Меню сайта

Наш опрос
Разнообразие блюд во время поста:
Всего ответов: 11

Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0


06:10
Сегодня в Волгоград был доставлен Пояс Пресвятой Богородицы


Сегодня в Волгоград прибыла уникальная святыня - Пояс Пресвятой Богородицы. Она уже побывала в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Норильске, Владивостоке, Красноярске, Тюмени, Нижнем Новгороде, Дивеево, Саранске и Самаре. Наш город стал двенадцатым, куда привозят ковчег с реликвией.

После молебна в аэропорту в 18.00 Пояс Богородицы привезли в Казанский Кафедральный Собор. Здесь его встречали не менее 20 тысяч верующих. Жители Волгограда, области, соседних регионов сутками стояли в очереди, чтобы успеть прикоснуться к святыне.

Митрополит Герман передал ковчег со святыней служителям Казанского Собора. Здесь он пробудет до полудня воскресенья.
Фото: Екатерина СИМОХИНА

Замерзшие на холоде и уставшие от многочасового ожидания люди устроили настоящую давку. Хотя первые три тысячи проходили по списку, в который записались ранее, многие прихожане с детьми, беременные, старики пытались протиснуться раньше. Полицейские едва сдерживали толпу, на месте дежурили кареты «скорых». В толпе было много просящих милостыню, цыган.

В самом храме уже сотни первых счастливчиков, стоя на коленях, со свечами в руках встречали делегацию с ковчегом. Митрополит Герман передал реликвию священнослужителям Казанского собора. Первыми к святыне приложились вип-чиновники, вся семья губернатора, врио градоначальника, депутаты, представители духовенства. А потом к Поясу Богородицы вереницей потянулись православные. Лица тех, кто уже приложился к святыне, излучали счастье.

- Я такую благодать чувствую, - говорит 24-летняя девушка, вытирая слезы счастья. - Даже не верилось, что смогу попасть в храм сквозь такую толпу. Проще было бы в Грецию слетать, поклониться святыне. Только в Афонский монастырь женщин не пускают, нам уникальная возможность представилась. Конечно, попросила у Богородицы здоровья.



Первые счастливчики встречали Пояс Богородицы в храме. Они дежурили сутки, чтобы первыми приложиться к святыне.
Фото: Екатерина СИМОХИНА

Те, кто поклонился святыне, получали на улице иконки и маленькие пояски, освященные на Поясе Богородицы, и уступали место следующим. Очередь заняла всю улицу Липецкую, растянулась до Елецкой. Люди оккупировали все соседние дворы.

Доступ к святыне будет открыт всю ночь, она покинет храм в воскресенье в полдень. 


Источник:http://kp.ru/online/news/1017722/


Категория: Статьи | Просмотров: 914 | Добавил: speznaz | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Вход на сайт

Поиск

Календарь
«  Ноябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930

Друзья сайта